Экспорт иранских ковров сократился до трети от прежних объемов

10 июня 2014
A A A


Глава Ассоциации кооперативов по производству ковров ручной работы Абдолла Бахрами в интервью агентству ИРНА сообщил, что экспорт иранских ковров, объем которого в 90-ые годы прошлого века превышал 1 млрд. долларов в год, на данный момент сократился до 325 млн. долларов в год. Это связано прежде всего с отсутствием необходимой поддержки экспорта ковров ручной работы.

Абдолла Бахрами отметил, что одна из основных проблем отрасли связана с поставками сырьевых материалов, которые в настоящее время, в основном, ввозятся из-за границы. В последние годы иранские ковроделы сталкиваются с многочисленными трудностями, которые вызваны ростом курса иностранной валюты, проблемами с получением кредитов, санкциями, отсутствием поддержки производителей и недоступностью сырья.

По словам Абдоллы Бахрами, в настоящее время 50-60% шерсти, используемой при изготовлении ковров, ввозится из Новой Зеландии. Шелк также импортируется из других стран. Краски, применяемые в ковроткачестве, за исключением незначительной части традиционных красок, получаемых в Иране из растений, ввозятся из Германии и Китая. В результате применения нестойких красок качество иранских ковров падает. Производственный процесс не контролируется должным образом, и ковроделы все чаще используют некачественное сырье.

При этом, как подчеркнул Абдолла Бахрами, Иран все еще занимает весьма достойное место в мире в области производства ковров, однако он утратит это место, если ковроткачество не будет пользоваться необходимой поддержкой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.