95% ирано-иракской торговли приходится на иранский экспорт в Ирак

09 июня 2014
A A A


Генконсул Ирана в иракском Эрбиле Сейед Азим Хосейни во время встречи с губернатором иранской провинции Западный Азербайджан Горбанали Саадатом заявил, что в настоящее время около 95% ирано-иракской торговли приходится на иранский экспорт в Ирак. При этом объем товарооборота между двумя странами составляет примерно 13 млрд. долларов, и Иран импортирует из Ирака некоторые виды продукции на сумму около 600 млн. долларов.

С.А.Хосейни подчеркнул, что в последние годы Ирак представлял собой первый или второй по значимости рынок для иранской экспортной продукции. Еще одно преимущество иракского рынка для Ирана состоит в том, что в реализации различных проектов в Ираке принимают участие представители иранских инженерно-технических компаний. Так, на территории иракской курдской автономии, например, находится около 30 тыс. иранских специалистов.

С.А.Хосейни отметил, что в Эрбиле часто проводятся выставки и иранские компании принимают в них самое активное участие. Как подчеркнул генконсул, потенциал двух стран позволяет еще больше активизировать торговлю между ними и довести объем взаимного товарооборота до 30 млрд. долларов. Этому во многом будет способствовать провинция Западный Азербайджан, граничащая с Ираком.

Следует отметить, что Горбанали Саадат прибыль в Эрбиль во главе экономической делегации для участия в открытии 12-ой специализированной иранской выставки в курдской автономии, работа которой продлится до 11 июня.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.