Иран и Казахстан определяют пути расширения сотрудничества в области автодорожного транспорта

04 июня 2014
A A A


В ходе встречи заместителя министра транспорта и коммуникаций Казахстана Азата Бектурова с директором Организации дорог и автодорожного транспорта Ирана Давудом Кешаварзияном состоялось обсуждение путей расширения сотрудничества в области автодорожного транспорта между Ираном и Казахстаном.

Давуд Кешаварзиян затронул вопрос о сотрудничестве между двумя странами в области транзитных перевозок и заявил о необходимости повышения уровня сотрудничества в области автодорожного транспорта. По его словам, развитию отношений между двумя странами, без всякого сомнения, во многом будет способствовать устранение препятствий, мешающих получению виз для водителей грузового автотранспорта зарубежных транспортных компаний.

Давуд Кешаварзиян заявил о готовности Ирана увеличивать объем транзита казахстанских товаров через иранские морские порты. При этом он напомнил, что ежегодно десятки тысяч грузовиков из стран региона перевозят через иранскую территорию транзитные грузы и это наглядно свидетельствует об особом географическом месторасположении Ирана.

По словам Давуда Кешаварзияна, Иран готов подписать новое соглашение о международных автотранспортных перевозках на предстоящем заседании совместной Ирано-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Азат Бектуров, в свою очередь, заявил о необходимости расширения сотрудничества между двумя странами в области автодорожного транспорта и отметил, что для этого требуется проведение совещаний на экспертном уровне между министерствами транспорта обеих стран.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Казахстана высказался за то, чтобы иранские инженерные компании приняли участие в строительстве автодороги от казахстанского города Узень до границы с Туркменистаном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.