Иран готов к инвестиционному сотрудничеству с зарубежными партнерами в области сельского хозяйства

28 мая 2014
A A A


Министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати во время встречи с представителями сельскохозяйственной отрасли Франции заявил, что в Иране имеются самые благоприятные условия для инвестиционного сотрудничества с зарубежными партнерами в области сельского хозяйства.

По словам иранского министра, в соответствии с 20-летней программой перспективного развития страны (2005-2025 гг.) и 5-ой пятилетней программой культурного и социально-экономического развития ИРИ (2011-2015 гг.) перед сельским хозяйством поставлены задачи обеспечения потребностей страны в сельскохозяйственной продукции, обеспечения продовольственной безопасности, повышения благосостояния и социального развития, обеспечения равных возможностей и справедливого распределения доходов между иранскими семьями, защиты окружающей среды и стабильного развития.

Коснувшись вопроса использования земельных ресурсов, Махмуд Ходжати отметил, что в Иране имеется около 37 млн. га угодий, пригодных для земледелия, однако из-за ограничений, связанных с водными ресурсами, для производства сельскохозяйственной продукции используется только 18,5 млн. га поливных и богарных сельскохозяйственных угодий.

Махмуд Ходжати напомнил, что в Иране ежегодно производится более 90 млн. т сельскохозяйственной продукции. Исламская Республика по производству и экспорту названной продукции входит в первую десятку крупнейших стран-производителей. Иран занимает первое место в мире по производству шафрана, гранатов и фисташек, второе место по производству фиников и абрикосов, третье место по производству инжира и черешни, четвертое место по производству грецкого ореха и яблок.

Как подчеркнул Махмуд Ходжати, министерство сельскохозяйственного джихада Ирана считает привлечение инвестиций с целью развития сельскохозяйственного производства в соответствии с международными стандартами одним из своих важнейших приоритетов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.