Более 120 единиц иранского грузового автотранспорта подлежат замене

22 мая 2014
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства Давуд Кешаварзиян во время встречи с журналистами в рамках церемонии открытия ряда объектов дорожно-эксплуатационной службы в провинции Зенджан заявил, что в стране необходимо заменить более 120 единиц грузового автотранспорта для того, чтобы довести средний срок эксплуатации автомобилей до надлежащего уровня.

По словам Д.Кешаварзияна, на данный момент ситуацию с автобусами можно считать относительно приемлемой. Средний срок их эксплуатации составляет около 12 лет, а должен быть 10 лет. Таким образом, установленные для автобусов сроки превышены не значительно. Что же касается микроавтобусов и грузовых автомобилей, то дела с ними обстоят несколько хуже. В настоящее время средний срок эксплуатации грузовиков составляет 17 лет, а микроавтобусов – около 26 лет. В этой связи подготовлен ряд проектов, которые должны позволить обновить автопарк.

Заместитель министра дорог и городского строительства отметил, что в одном из таких проектов для обновления автопарка предусматривается использование денежных средств, полученных за счет повышения стоимости энергоносителей. Другой проект основывается на положениях Закона о бюджете страны, в которых министерству нефти позволяется направлять часть средств на специальные программы по экономному энергопотреблению. Поскольку обновление автопарка повлечет за собой снижение расхода топлива, это позволяет надеяться на то, что для замены старых автомобилей на новые могут быть использованы средства названного министерства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.