Тегеран и Исламабад договорились о продолжении строительства газопровода «Мир»

12 мая 2014
A A A


Вчера, 11 мая, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф на встрече с президентом ИРИ Хасаном Роухани в Тегеране сделал акцент на улучшении двусторонних отношений. Стороны также  договорились о продолжении строительства газопровода для экспорта природного газа из Ирана в Пакистан, который является выгодным для народов двух стран.

В ходе данного визита Н.Шарифа сопровождают министр финансов Мухаммад Исхак Дар, министр нефти и природных ресурсов Шахид Хаган Аббаси и ряд других должностных лиц Пакистана. На встрече с Х.Роухани он дал слово устранить все существующие препятствия на пути реализации данного проекта. Помимо того, стороны подтвердили верность своим обязательствам по улучшению торговых отношений между двумя странами.

Н.Шариф, упомянув о росте товарооборота между двумя странами, высказался за увеличение его объема до 5 млрд. долларов в год в ценовом выражении. По его словам, своим визитом в Тегеран он преследует цель начать новую главу в отношениях между Ираном и Пакистаном.

В свою очередь, Х.Роухани заявил, что ИРИ поддерживает Пакистан и выступает за укрепление безопасности в этой стране. В завершение встречи Н.Шариф пригласил Х.Роухани посетить с визитом Пакистан, и президент ИРИ принял это приглашение.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.