Объем товарооборота между Ираном и Пакистаном превысит 3 млрд. долларов

12 мая 2014
A A A


Министр экономики и финансов Али Тайебния во время встречи с журналистами после отлета премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа из Тегерана в Мешхед заявил, что укрепление связей между Ираном и Пакистаном имеет особое значение и объем товарооборота между двумя странами в ближайшее время превысит 3 млрд. долларов в год. При этом иранский министр отметил, что в последние годы этот показатель не превышал 1 млрд. долларов в год.

Али Тайебния напомнил, что Пакистан представляет собой густонаселенное исламское государство, протяженность общей границы с которым составляет около 1 тыс. км, и в ходе переговоров членов пакистанской делегации во главе с премьер-министром Навазом Шарифом с иранскими руководителями, в том числе с Духовным лидером аятоллой Хаменеи и президентом Хасаном Роухани, подчеркивалась необходимость доведения объема товарооборота между двумя странами до 3 млрд. долларов, а в дальнейшем и до 5 млрд. долларов в год.

Али Тайебния подчеркнул, что на заседаниях совместных специализированных рабочих групп обсуждены все проблемы, препятствующие улучшению отношений между двумя странами, и есть все основания надеяться на то, что проведенные переговоры и подписанные документы позволят решить все эти проблемы и торгово-экономическое сотрудничество между Ираном и Пакистаном получат дальнейшее развитие.

Следует напомнить, что премьер-министр Пакистана и сопровождающие его лица прибыли в Тегеран в воскресенье, 11 мая. После встречи с Духовным лидером, президентом и первым вице-президентом Ирана и подписания 9-ти документов, касающихся двустороннего сотрудничества, члены пакистанской делегации вылетели из Тегерана в Мешхед, откуда они возвратятся на родину.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.