Турецкие бизнесмены посетили энергетическую ОЭЗ «Парс»

28 апреля 2014
A A A


Экономическая делегация Турции в составе 62 бизнесменов посетила энергетическую особую экономическую зону (ОЭЗ) «Парс» (на юге Ирана). Глава торгово-промышленной палаты Измира (Турция) Экрем Демирташ заявил, что провинция Бушер имеет высокий потенциал в нефтехимической, нефтяной и сельскохозяйственной областях.

По его словам, в соответствии с существующей договоренностью товарооборот между Ираном и Турцией должен быть увеличен с нынешних 15 млрд. до 30 млрд. долларов. Э.Демирташ добавил, что на данный момент основной объем турецких инвестиций в Иране сосредоточен в газовой сфере, а в ценовом выражении его сумма очень низкая по сравнению с общим объемом турецких инвестиций.

Э. Демирташ напомнил, что в ходе последней встречи президента ИРИ Хасана Роухани и премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана было подписано торговое соглашение, которое будет способствовать укреплению торговых связей двух стран и расширению сотрудничества в различных областях, в том числе в области туризма и морской торговли. Визит турецкой делегации осуществляется в рамках реализации данного соглашения.

Турецкая делегация намерена провести встречу в торгово-промышленной палате провинции Бушер. Кроме того, ее члены посетят финиковые плантации, фермы по выращиванию рыб и креветок, различные объекты ОЭЗ «Парс», управление порта и мореплавания, а также проведут встречи с губернатором провинции, мэром и членами горсовета портового города Бушер.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.