Второе в Иране подземное газохранилище готово к эксплуатации

23 апреля 2014
A A A


Подземное газохранилище «Шуридже» (в провинции Хорасан-Резави), второе по счету хранилище природного газа в стране, готово к эксплуатации, и на данный момент разрабатывается план по закачке в него природного газа.

Генеральный директор Национальной нефтяной компании ИРИ Рукноддин Джавади и генеральный директор Национальной газовой компании ИРИ Хамид Реза Араги совместно с другими руководителями и специалистами названных компаний провели осмотр загрузочных и газоочистительных объектов газохранилища «Шуридже».

На данный момент проект газохранилища «Шуридже» реализован более чем на 98%, и для ввода его в эксплуатацию требуются окончательные согласования между упомянутыми компаниями. С вводом газохранилища в эксплуатацию на первом этапе при пиковом потреблении газа в зимний период из него можно будет получать до 10 млн. кубометров газа в день, а на втором этапе − до 20 млн. кубометров. Газохранилище «Шуридже» позволит обеспечить бесперебойные поставки голубого топлива в восточных и северо-восточных районах Ирана. Его вместимость составляет 4 млрд. 600 млн. кубометров природного газа, и на первом этапе в него можно будет закачать 2 млрд. 400 млн. кубометров.

Следует напомнить, что первое подземное газохранилище «Сарадже» в провинции Кум введено в эксплуатацию в 2012 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.