В иранскую ОЭЗ «Халидже Фарс» инвестировано 8,5 млрд. долларов

22 апреля 2014
A A A


Директор металлургической и горнорудной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Халидже Фарс» («Персидский залив») Масуд Хендиян сообщил, что за последние 16 лет в ОЭЗ инвестировано около 8,5 млрд. долларов. При этом только за последний год объем привлеченных инвестиций составил около 3 млрд. долларов.

По словам Масуда Хендияна, к числу важнейших производственных предприятий, расположенных в названной ОЭЗ, относятся прежде всего четыре сталелитейных комбината, сегодняшняя производственная мощность которых приближается к 5 млн. т стальной продукции в год. С выводом же этих комбинатов на полную мощность в провинции Хормозган будет производиться более 10 млн. т стальной продукции в год.

Кроме того, ОЭЗ «Халидже Фарс» создана с целью превращения провинции Хормозган в центр по производству алюминиевых слитков. На данный момент в провинции работают алюминиевые комбинаты «Аль-Мехди» и «Хормозал», на которых производится 257 тыс. т названной продукции в год.

Затем Масуд Хендиян отметил, что с целью налаживания энергоемкого производства в ОЭЗ «Халидже Фарс» здесь планируется генерировать до 1 тыс. МВт электроэнергии, необходимой для промышленных предприятий. С этой целью уже начато строительство трех новых электростанций суммарной мощностью 835 МВт.

Масуд Хендиян сообщил также о том, что на данный момент из ОЭЗ «Халидже Фарс» ежегодно экспортируется различной ненефтяной продукции на сумму от 750 млн. до 1 млрд. долларов, и к концу текущего года этот показатель должен превысить 1 млрд. долларов.

Металлургическая и горнорудная ОЭЗ «Халидже Фарс» занимает площадь в 5,2 тыс. га и находится в 13 км к западу от Бендер-Аббаса в провинции Хормозган.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.