Япония перечислила два транша Ирану за нефть

17 апреля 2014
A A A


Как сообщают осведомленные источники, на основании достигнутых предварительных соглашений в Женеве по иранской ядерной программе Япония перевела два транша Ирану за полученную нефти. Сообщается о том, что Центральный банк Ирана уже получил перечисленные транши.

Стоит напомнить, что на основании женевского соглашения (достигнутого между ИРИ и группой «шести» в ноябре 2013 г.) общая сумма этих двух траншей составляет 1 млрд. долларов. Транш в 550 млн. долларов планировалось перечислить 10 апреля, а остальную сумму − 15 апреля.

С переводом этих двух траншей общая сумма из заблокированных ранее средств, полученная Ираном на данный момент, составляет 2 млрд. 550 млн. долларов. Все осуществленные до сих пор выплаты, кроме одного транша, были осуществлены Японией, и один − Южной Кореей.

Один из высокопоставленных должностных лиц Ирана, пожелавший остаться не названным, сообщил о том, что есть вероятность того, что на этой неделе Иран получит очередной транш заблокированных за рубежом средств, полученных за счет экспорта нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.