Ирано-российские переговоры об обмене нефти на товары продолжаются

03 апреля 2014
A A A


По данным, полученным из осведомленных источников, Иран и Россия на переговорах по поводу соглашения об обмене нефти на товары, общая стоимость которого должна составить более 20 млрд. долларов, достигли большого прогресса. Как сообщает агентство Рейтер, названное соглашение позволит Тегерану обойти санкции Запада и существенно увеличить экспорт нефти, который имеет для Ирана жизненно важное значение.

В соответствии с этим соглашением, Москва будет ежесуточно получать из Ирана до 500 тыс. баррелей нефти в обмен на поставки российского оборудования и различных товаров. При этом американский Белый дом заявляет, что это соглашение противоречит духу переговоров между мировыми державами и Ираном по ядерной программе последнего.

Как сообщил российский источник, Москва со своей стороны уже подготовила все необходимые документы, и для подписания соответствующего контракта следует дождаться окончательной договоренности по поводу цены на нефть. Стоимость названного контракта составит в общей сложности 15-20 млрд. долларов. Он будет реализовываться в несколько этапов, и на первом из них его стоимость должна составить 6-8 млрд. долларов. Правительства Ирана и России пока воздерживаются от комментариев по поводу этого контракта.

Согласно заявлениям двух представителей иранской стороны, стоимость контракта превысит 20 млрд. долларов. При этом один из них сообщил, что как предполагается, Иран в течение двух-трех лет будет поставлять в Россию около 500 тыс. баррелей нефти в сутки. Другой представитель иранской стороны сообщил, что Иран с учетом имеющихся у него возможностей около 300 тыс. баррелей нефти в сутки сможет поставлять через Каспий, а остальной объем нефти − через порты в Персидском заливе, возможно через Бендер-Аббас. Что касается цены на нефть, то она будет несколько ниже мировых цен, но не намного, скорее всего на несколько долларов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.