На 17-ой фазе месторождение «Южный Парс» завершено бурение скважин

24 марта 2014
A A A


Заместитель генерального директора Иранской национальной буровой компании по вопросам проведения буровых работ Мохаммед Реза Такаеди сообщил, что на 17-ой фазе газового месторождения «Южный Парс» пробурено 11 скважин и на данный момент они передаются нефтегазовой компании «Парс», которая занимается проектом по разработке названной фазы.

По словам М.Р.Такаеди, перед компанией, которую он представляет, стояла задача пробурить в общей сложности 22 скважины на 17-ой и 18-ой фазах месторождения «Южный Парс». На 18-ой фазе буровые работы были завершены в конце января.

М.Р.Такаеди подчеркнул, что все работы на названных фазах завершены практически в установленные контрактом сроки и это можно считать большим успехом Иранской национальной буровой компании с учетом условий, в которых эти работы проводились.

В свое время названная компания проводила буровые работы на 9-ой и 10-ой фазах месторождения «Южный Парс», и полученный на этих фазах опыт был с успехом применен на 17-ой и 18-ой фазах. В общей сложности на всех перечисленных фазах пробурено 46 скважин.

Следует напомнить, что на 17-ой и 18-ой фазах планируется получать по 50 млн. куб. м природного газа, 80 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы в сутки и производить около 1 млн. т этана и более 1 млн. т сжиженного газа (пропана и бутана) в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.