Иранским подрядчикам в Ираке выделяется 5 млрд. долларов

21 марта 2014
A A A


Секретарь Ирано-Иракского штаба экономического развития Ростам Касеми на совещании с представителями иранских подрядных организаций затронул вопрос о вызовах, с которыми сталкиваются иранские компании, работающие в Ираке, и заявил, что иракскому правительству следует оказать помощь для выхода страны из застоя и обеспечения занятости местного населения.

Ростам Касеми отметил также, что на сегодня, к сожалению, не удается добиться положительных результатов в деле образования специального консорциума в составе иранских компаний для присутствия на внешних рынках и, в результате, иранские компании часто выступает в качестве конкурентов друг для друга. Кроме того, иранские компании и подрядные организации, занимающиеся предоставлением инженерно-технических услуг, не имеют в своем распоряжении дешевых источников финансирования. Есть и другие проблемы, которые создают препятствия для успешной работы иранских компаний в Ираке.

Перечислив все эти трудности, Ростам Касеми сообщил, что недавно между одним из иранских банков, Фондом национального развития и Ирано-Иракским штабом экономического развития достигнута договоренность, согласно которой Фондом национального развития выделяется порядка 5 млрд. долларов для частных подрядных организаций, работающих в Ираке, и соответствующее соглашение по этому поводу должно быть подписано в самое ближайшее время.

Ростам Касеми отметил, что к настоящему времени иранским правительством проделана большая работа в плане расширения сотрудничества между Ираном и Ираком, однако есть необходимость в проведении совещаний по вопросам сотрудничества между двумя странами на регулярной основе, не реже двух раз в месяц, с целью выработки четкого механизма совместной работы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.