В области сельского хозяйства Ирану следует сделать четыре шага

21 марта 2014
A A A


Иранские крестьяне сталкиваются с многочисленными трудностями, тем не менее достаточно сделать четыре важных шага с тем, чтобы изменить ситуацию в области сельского хозяйства в лучшую сторону. К числу таких шагов, которые следует предпринять в новом году (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.), относится укрупнение сельскохозяйственных угодий, механизация сельскохозяйственного производства, внедрение научных достижений и устранение проблем, связанных с доставкой сельскохозяйственной продукции на рынок.

На небольших земельных участках, площадь которых в северных провинциях, например, не превышает 1 га, не возможно использовать сельскохозяйственную технику. В результате, эффективность труда снижается, а конечная стоимость продукции растет. В последние годы низкие доходы вызывали большое недовольство у крестьян, а их проблемы при этом, в основном, связаны с площадью сельхозугодий.

Зачастую иранские крестьяне производят сельскохозяйственную продукцию традиционными способами и уделяют мало внимания использованию сельскохозяйственной техники. С другой стороны, небольшие земельные участки не позволяют эффективно использовать эту технику. Таким образом, если вслед за укрупнением сельхозугодий будет активно осуществляться механизация, это приведет к существенным позитивным изменениям в сельском хозяйстве.

Большое значение для развития сельского хозяйства и получения высокой прибыли имеет также применение передовых технологий, использование высокопродуктивных, устойчивых к заболеваниям сортов сельскохозяйственных культур.

Еще одна серьезная проблема связана с тем, что крестьяне не имеют прямого выхода на рынки, а участие посредников в доставке сельскохозяйственной продукции потребителям приводит к тому, что стоимость этой продукции вырастает в несколько раз. От этого страдают как производители, так и потребители, а посредники получают большую прибыль.

Как неоднократно подчеркивалось, для решения всех этих проблем сельскохозяйственной отрасли требуются срочные и безотлагательные меры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.