Ситуация в иранском автопроме возвращается в нормальное русло

19 марта 2014
A A A


Статистические данные на момент завершения в Иране текущего года (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.) свидетельствуют о том, что несмотря на сокращение общего объема выпуска автомобилей по сравнению с предыдущим годом, ситуация в иранском автопроме улучшается и возвращается в нормальное русло.

За 11 месяцев текущего года (21.03.13 г. – 19.02.14 г.) в Иране в общей сложности выпущено 655 тыс. 551 автомобиль, что на 22% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (840 тыс. 328 автомобилей). На начало текущего года сложилась такая обстановка, что мало кто надеялся на успешную деятельность автомобильной промышленности. Так, прошлой весной объем производства автомобилей составил всего лишь треть от объема производства названной продукции весной позапрошлого года.

Согласно статистическим данным, в начале текущего года наблюдалось существенное отставание от объемов производства в предшествующий период, и представлялось маловероятным, что в нынешних условиях автомобилестроители смогут так быстро выправить ситуацию. Однако с приходом к власти нового правительства был принят ряд мер в области производства, в том числе и в области автомобилестроения, и это позволило не только остановить процесс сокращения выпуска автомобилей, но и существенно улучшить ситуацию.

Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Наматзаде заявил: «Несмотря на то, что Запад ввел санкции в отношении иранской автомобильной промышленности, мы не могли остановить производство автомобилей. За последние месяцы приняты меры к тому, чтобы не допустить дальнейшее падение производства. Однако на данный момент выпуск автомобилей все еще находится на низком уровне». Министр напомнил, что в текущем году планировалось выпустить около 900 тыс. легковых автомобилей. При этом выразил надежду на то, что в ближайшие годы объем производства данной продукции будет доведен до 1,8 млн. автомобилей в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.