Спутник «Месбах» будет возвращен Ирану после отмены санкций

17 марта 2014
A A A


Заместитель директора Иранского космического агентства Хамид Фазели в интервью агентству ИРНА сообщил, что спутник связи «Месбах», который сейчас находится в Италии, будет возвращен Ирану после отмены санкций.

Хамид Фазели напомнил, что «Месбах» − это один из первых спутников, построенных иранскими специалистами. Его проектирование и постройка велись при тесном сотрудничестве между Научно-исследовательским центром связи и Организацией научно-технических исследований Ирана, которые выступали в качестве представителей министерства науки, исследований и технологий и министерства связи и информационных технологий. Соглашение о строительстве спутника «Месбах» было подписано названными министерствами в 1997 году, и изготовление опытного образца осуществлялось в период с 1998 по 2001 год. Спутник, предназначенный для запуска в космос, изготавливался иранскими специалистами при сотрудничестве с итальянской компанией, и в настоящее время он находится в Италии для проведения дополнительных испытаний. На сегодня уже предпринимались попытки для возвращения спутника в Иран, однако это будет сделано только после отмены санкций.

Как сообщил директор спутниковой лаборатории Иранского космического агентства Мохаммед Хасан Энтезари, «Месбах» представляет собой спутник связи. Он предназначен для передачи данным в режиме off-line из одной точки в другую. Его общая масса составляет 75 кг и срок эксплуатации рассчитан на три года. За сутки спутник «Месбах» будет делать 14 оборотов вокруг земного шара и выходить на связь с наземными станциями 3-4 раза в сутки.

Мохаммед Хасан Энтезари также отметил, что для возвращения названного спутника в Иран надо подождать решения всех вопросов, связанных с антииранскими санкциями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.