Индия вынуждена сокращать импорт иранской нефти

13 марта 2014
A A A


По сообщению агентства Рейтер со ссылкой на осведомленный источник в правительстве Индии, американские власти в соответствии с достигнутыми в Женеве в ноябре прошлого года договоренностями о том, что поставки иранской нефти в Индию должны оставаться на уровне конца 2013 года, потребовали от Дели сократить на две трети импорт иранской нефти по сравнению с первым кварталом 2014 года.

Причиной для того требования послужило то, что в первом квартале этого года (январь – март) Индия увеличила импорт иранской нефти и теперь ей придется сократить закупки примерно до 110 тыс. баррелей в день, чтобы средний показатель за первое полугодие не превышал 195 тыс. баррелей в день. По имеющимся данным, на данный момент Индия закупает в Иране в среднем по 322,2 тыс. баррелей нефти в день.

Следует отметить, что после подписания женевского соглашения по поводу иранской ядерной программы основные азиатские потребители иранской нефти (Китай, Индия, Япония и Южная Корея) увеличили закупки энергоносителей в Иране. Так, в январе они импортировали в общей сложности по 1 млн. 250 тыс. баррелей иранской нефти в сутки, в то время как в 2013 году этот показатель составлял около 935,9 тыс. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.