Иран и Оман подписали газовое соглашение

13 марта 2014
A A A


В ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Оман министры нефти двух стран подписали соглашение о поставках иранского газа в Оман. Как заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене во время встречи с журналистами после подписания названного соглашения, договоренность о подписании такого документа была достигнута в августе прошлого года в ходе визита султана Кабуса в Иран.

Иранский министр сообщил, что как предусматривается в соглашении, Иран ежегодно будет поставлять до 10 млрд. куб. м газа в год. С этой целью предстоит проложить трубопровод, который протянется из шахрестана Рудан иранской провинции Хормозган в район Сухар на территории Омана. Согласно оценкам, расходы на строительство газопровода составят около 1 млрд. долларов, и в рамках проекта предстоит проложить 200 км трубопровода по дну моря и 150 км – по суше.

По словам Б.Н.Зангене, в подписанном документе предусматривается создание совместной ирано-оманской компании с равным долевым участием обеих сторон. Она будет заниматься маркетингом и эксплуатацией газопровода, газ по которому может поставляться как непосредственно в Оман, так и в соседние с ним страны. Все расходы на строительство газопровода на участке от шахрестана Рудан до района Сухар берет на себя оманская сторона. Предполагается, что на реализацию соглашения потребуется менее трех лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.