Достигнута договоренность о производстве в Иране двух китайских автомобилей

07 марта 2014
A A A


На автозаводе китайской компании Чанган в южной части Пекина в присутствии заместителя министра промышленности, рудников и торговли Ирана, председателя совета директоров Организации развития и модернизации промышленности Голяма Резы Шафеи между иранской компанией САЙПА и китайской компанией Чанган подписано соглашение о производстве в Иране двух новых китайских автомобилей, седана и внедорожника.

На церемонии подписания названного соглашения Г.Р.Шафеи заявил о необходимости тесного взаимодействия между компаниями САЙПА и Чанган не только в сфере производства новых автомобилей, но и в области проведения исследовательских и проектировочных работ. Он предложил специалистам компании Чанган принять непосредственное участие в проектировании новых автомобилей для компании САЙПА.

По словам Г.Р.Шафеи, компания Чанган может выбрать любой из трех вариантов сотрудничества с иранским автопромом. Во-первых, она может напрямую инвестировать производство на иранских предприятиях электронного и высокотехнологичного оборудования для автомобилей. Во-вторых, у нее есть возможность приобрести часть акций иранских компаний САЙПА Кашан и Парс ходроу и производить продукцию для иранского рынка на их автозаводах. В-третьих, компания Чанган может приобрести часть акций автопромышленной группы (АГ) САЙПА и выходить на иранский рынок через эту АГ.

Генеральный директор АГ САЙПА Саид Мадани, в свою очередь, на упомянутой церемонии заявил, что согласно планам иранского правительства, Иран должен стать региональным центром автомобилестроения с объемом производства до 3 млн. автомобилей в год. Он отметил, что в прошлом году примерно 15% продукции АГ было поставлено на экспорт, а через пять лет этот показатель должен вырасти до 30%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.