В Иране получат развитие угольные электростанции

07 марта 2014
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян во время посещения электростанции в шахрестане Заранд провинции Керман заявил, что в Иране имеются достаточно богатые запасы каменного угля и представляется вполне логичным использовать эти ресурсы для производства электроэнергии.

Министр напомнил, что на электростанции в шахрестане Заранд впервые предпринята попытка использовать каменный уголь в качестве топлива. На данный момент на электростанции имеется два энергоблока, один из которых находится на ремонте, а второй вырабатывает электроэнергию с использованием каменного угля. Как отметил Хамид Читчиян, загрязнение окружающей среды при сжигании каменного угля существенно ниже, чем при сжигании мазута, и поэтому использование этого вида топлива не создает особых экологических проблем.

Генеральный директор компании по производству электроэнергии в Заранде Мохаммед Реза Хейдари во время пребывания в названном шахрестане министра энергетики сообщил, что данная электростанция была введена в эксплуатацию в 1973 году и она стала первой тепловой электростанцией на юго-востоке страны. Электростанция в шахрестане Заранд строилась с учетом наличия здесь угольных шахт, и при ее проектировании предусматривалось использование каменного угля в качестве топлива, однако в силу ряда причин каменный уголь на ней не использовался. В последнее время с учетом проводимой министерством энергетики и энергетической компании ТАВАНИР политику на повестку дня вновь был поставлен вопрос об использовании на этой электростанции каменного угля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.