Ирану следует развивать экспорт сельхозпродукции

07 марта 2014
A A A


Заместитель декана по учебной части факультета экологии тегеранского университета им. Шахида Бехешти Абдолмаджид Мехдави Дамгани в интервью агентству ИРНА заявил, что для развития экспорта сельскохозяйственной продукции и возвращения на утраченные рынки необходимо задействовать все дипломатические ресурсы и в качестве одного из перспективных направлений развития экспорта рассматриваются поставки на внешние рынки органически чистой сельскохозяйственной продукции по приемлемым ценам.

А.М.Дамгани отметил, что на протяжении последних двух-трех десятилетий Иран постепенно терял экспортные рынки для своей сельскохозяйственной продукции и причинами этому служили, в основном, незнание потребностей этих рынков, присутствие на них сильных конкурентов, отсутствие перерабатывающей и упаковочной промышленности. При этом он напомнил, что не так давно Иран имел в своем распоряжении рынки для шафрана, фисташек, фиников, кишмиша и сухофруктов в странах Европы и Персидского залива, но постепенно эти рынки были утрачены.

Далее А.М.Дамгани указал на то, что в последнее время на рынках в странах Персидского залива, Европы и Северной Америки все большим спросом пользуется органически чистая продукция и Иран в плане экспорта такой продукции существенно отстает от своих главных конкурентов, таких как Китай, Турция, США и Испания. Он также подчеркнул, что для развития экспорта сельскохозяйственной продукции и получения свободы маневра на мировых рынках необходимо активно инвестировать проекты по развитию производственной инфраструктуры, по переработке сельскохозяйственной продукции, по обеспечению ее хранения, расфасовки, упаковки и т.п.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.