В иранском порту Джаск ведется строительство нефтяного терминала

03 марта 2014
A A A


За последние годы, когда в результате санкций позиции Ирана на мировом энергетическом рынке ослабли, его соседи на южном побережье Персидского залива переманили к себе значительную часть потребителей иранской нефти, и на данный момент Тегеран намеревается построить в порту Джаск, расположенном в Оманском заливе, новый нефтяной терминал с целью расширения экспорта своей нефти. Когда названный терминал будет построен, нефтеналивные танкеры смогут заправляться нефтью уже в Оманском заливе, без захода в Персидский залив.

Сегодня Джаск представляет собой небольшой порт, расположенный на побережье Оманского залива перед Ормузским проливом, и он занимает стратегически важное положение. С вводом в эксплуатацию в этом порту нефтяного терминала танкерам уже не придется проходить через Ормузский пролив и заправляться нефтью на нефтяном терминале острова Харк. Строительство нефтяного терминала в порту Джаск будет способствовать дальнейшему экономическому развитию провинции Хормозган и, в частности, одного из наиболее отсталых районов Бешагард.

Следует отметил, что о необходимости строительства нефтяного терминала для осуществления экспортных поставок иранской нефти в ходе недавней поездки в провинцию Хормозган заявлял президент Хасан Роухани. По его словам, в недалеком будущем порт Джаск станет важным промышленным и экономическим центром в провинции Хормозган.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.