Россия приветствует сотрудничество с Ираном в области сельского хозяйства

28 февраля 2014
A A A


Министр сельского хозяйства России Николай Федоров во время встречи с послом Ирана в России Мехди Санаи высказался за расширение сотрудничества между Ираном и Россией в самых разных отраслях сельского хозяйства и, в частности, указал на возможность аренды земельных участков на территории России для производства зерновых для иранского рынка.

Николай Федоров отметил, что российский народ проявляет большой интерес к иранской культуре и к истории иранской цивилизации и это создает самые благоприятные условия для сотрудничества между двумя странами. При этом он заявил о готовности России задействовать весь свой потенциал для расширения сотрудничества с Ираном в области сельского хозяйства.

Посол Ирана, в свою очередь, также высказался за расширение такого сотрудничества и предложил создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами взаимодействия между министерствами сельского хозяйства двух стран.

Мехди Санаи пригласил Николая Федорова посетить с визитом Исламскую Республику и ознакомиться с возможностями Ирана с целью повышения в дальнейшем уровня двустороннего сотрудничества. Иранский дипломат подчеркнул, что Иран и Россия должны использовать все свои возможности для сотрудничества и в области сельскохозяйственной промышленности.

Участники встречи отметили, что обе стороны располагают большим потенциалом для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества. По их мнению, необходимо активизировать совместную деятельность в самых разных областях, в том числе требуют рассмотрения такие вопросы, как поставки российских зерновых в Иран и иранских фруктов и сухофруктов в Россию. Они заявили о необходимости расширения сотрудничества в области рыболовства и животноводства, фитосанитарного контроля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.