В Иране через три года будет построена скоростная железная дорога Тегеран – Исфаган

28 февраля 2014
A A A


Генеральный директор компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мохсен Пурсейед Агаи сообщил, что через три года в Иране будет построена скоростная железная дорога Тегеран – Исфаган. В настоящее время готовится соответствующий проект, и ведутся переговоры с китайскими партнерами по поводу технико-экономического обоснования этого проекта и условий его реализации.

По словам М.П.Агаи, практические работы по строительству скоростной железной дороги начнутся уже в этом году, и средства, предназначенные для финансирования проекта, должны поступить в Иран в самое ближайшее время. Планами предусматривается, что пассажиры смогут добираться из Тегерана в Исфаган за два часа и скорость движения поездов будет достигать 250 км/час. При этом следует учитывать, что на маршруте Тегеран – Исфаган совершается много деловых поездок.

Далее глава ИЖД сообщил, что помимо железной дороги Тегеран – Исфаган перспективной в плане организации движения скоростных поездов считается также железная дорога Эрак – Хамадан. В связи с этими проектами с металлургическими компаниями ведутся переговоры об обеспечении потребностей ИЖД в железнодорожных рельсах. Руководителям этих компаний обещано, что у них ежегодно будет закупаться как минимум 300 тыс. т названной продукции, а они, в свою очередь, должны будут приобрести в Германии соответствующее оборудование и наладить производство железнодорожных рельсов на своих предприятиях.

М.П.Агаи уточнил, что ИЖД для строительства новых железных дорог и прокладки вторых путей на уже существующих дорогах требуется до 500 тыс. т железнодорожных рельсов в год. При этом примерно 200 тыс. т названной продукции будет закупаться за границей, и около 300 тыс. т планируется производить внутри страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.