Объем товарооборота между Ираном и Китаем составил 37 млрд. долларов

18 февраля 2014
A A A


Глава совместной Ирано-Китайской торговой палаты Асадолла Асгароулади в интервью агентству ИРНА сообщил, что в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Китаем составил 37 млрд. долларов и при этом на долю иранского экспорта в Китай приходится 19 млрд. долларов из названной суммы и на долю импорта из этой страны – 17 млрд. долларов.

А.Асгароулади отметил, что значительную часть иранского экспорта в Китай составляют энергоносители и на протяжении последних 10 лет объем экспорта в эту страну превышал объем импорта из нее. Как предполагается, в 2014 году объем товарооборота между двумя странами должен превысить 40 млрд. долларов. При этом А.Асгароулади подчеркнул, что если бы Китай в течение двух последних лет не принимал участия в антииранских санкциях, сегодня объем товарооборота уже превысил бы 50 млрд. долларов.

По словам А.Асгароулади, в будущем в отношениях с Китаем планируется уделять больше внимания китайским инвестициям в иранские проекты, а не обмену потребительскими товарами. Иранская сторона намеревается активнее привлекать китайских инвесторов к участию в иранских проектах и к сотрудничеству с иранскими партнерами в области производства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.