Российские нефтяные компании делают новые предложения Ирану

14 февраля 2014
A A A


Российский Лукойл, который считается одним из крупнейших производителей нефти в мире, с началом конкурентной борьбы нефтегазовых компаний за возвращение в Иран сделал новое предложение Иранской национальной нефтяной компании, которое заключается в том, что названная российская компания хочет самостоятельно разрабатывать иранский нефтяной блок «Анаран» после полной отмены антииранских санкций.

Как известно, после подписания женевского соглашения по иранской ядерной программе Лукойл заявил о своем намерении вернуться в Иран даже раньше, чем это сделали такие нефтегазовые гиганты, как французская Total, итальянская Eni и британские Shell и BP.

Как заявил на прошлой неделе в интервью агентству «Мехр» посол России в Тегеране Леван Джагарян, российский Лукойл в ходе переговоров с Иранской национальной нефтяной компанией заявил о своей готовности вернуться в нефтегазовую промышленность Ирана и, по словам российского дипломата, ждет конкретных предложений от иранской стороны.

Кроме того, как известно, с предложениями о сотрудничестве к Иранской национальной нефтяной компании осенью прошлого года обратилась российская компания «Зарубежнефть». Она изъявила готовность участвовать в разработке недавно разведанного иранского газового месторождения «Хайям».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.