Иран просит у Индии 1,5 млрд. долларов в качестве погашения долга за поставленную нефть

14 февраля 2014
A A A


По полученным из индийских источников сведениям, Иран в рамках достигнутых в Женеве договоренностей просит у Индии 1,5 млрд. долларов в качестве погашения долга за поставленную нефть. Таким образом, в случае выполнения этой просьбы Индия станет третьим после Японии и Южной Кореи импортером иранской нефти, который начнет перечислять Ирану заблокированные ранее нефтедоллары, причитающиеся ему за поставленные энергоносители.

По некоторым данным, индийские нефтеперерабатывающие предприятия должны Ирану около 3 млрд. долларов. Кроме того, часть средств, принадлежащих Ирану, находится на счетах индийских банков в рупиях.

Следует напомнить, что в соответствии с достигнутыми в Женеве 24 ноября прошлого года договоренностями, страны «шестерки» согласились разблокировать 4,2 млрд. долларов нефтяных доходов Ирана и эта сумма будет выплачена Исламской Республике несколькими траншами, первый из которых в размере 550 млн. долларов уже переведен Японией 1 февраля этого года. Следующие два транша на общую сумму в 1 млрд. долларов будут переведены Южной Кореей в марте. Перевод очередного транша намечен на 10 апреля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.