Остановив своповые поставки, Иран лишил себя качественной нефти северных соседей

04 февраля 2014
A A A


Остановив своповые поставки (поставки по схеме замещения), Иран потерял доходы в размере до 450 млрд. туманов в год и лишил себя качественной нефти северных соседей. В рамках названных поставок Иран получал около 8 долларов за замещение каждой тонны нефти (примерно 1,1 доллара за один баррель), и прежние руководители министерства нефти захотели увеличить эту плату до 40 долларов за тонну (примерно 5,5 доллара за один баррель). Ни одна из сторон соответствующих контрактов не согласилась с таким увеличением расходов. Это привело к тому, что тогдашний министр нефти Сейед Масуд Мирказеми принял ошибочное решение и распорядился приостановить с августа 2010 года своповые поставки сырой нефти.

Таким образом в течение трех с половиной лет своповые поставки не осуществляются. Однако за этот период пропускная способность инфраструктурных объектов, используемых для таких поставок, увеличена со 150 тыс. баррелей на первом этапе до 300 тыс. баррелей в день, а в дальнейшем и до 500 тыс. баррелей в день. На сегодня эти мощности остаются не задействованными.

При этом в случае продолжения своповых поставок при стоимости замещения в 1 доллар за один баррель и при пропускной способности в 500 тыс. баррелей в день Иран может получать прибыль в размере 182,5 млн. долларов в год или 450 млрд. туманов при курсе 2500 туманов за 1 доллар. Даже если не брать во внимание финансовую составляющую проблемы, остановка своповых поставок лишила Иран качественной нефти соседних стран. Согласно контрактам, которые были подписаны в свое время с 16-ю компаниями, замещение нефти производилось в весовом выражении, а качественные характеристики не принимались во внимание. То есть Иран получал от северных соседей нефть легких сортов, которая шла на переработку на комбинаты в Тегеране и Тебризе, а взамен отгружал потребителям тяжелую нефть из своих южных портов.

Помимо материальной выгоды от своповых поставок есть еще проблемы стратегического характера и вопросы региональной безопасности. В настоящее время, когда своповые поставки не осуществляются, нефть из стран прикаспийского региона экспортируется по другим маршрутам, и, по имеющимся сведениям, эти страны не проявляют особого желания возобновлять своповые поставки через Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.