Shell и BP возвращаются в Иран

31 января 2014
A A A


Главный советник министра нефти Мохаммед Сури на одном из совещаний указал на то, что программами министерства предусматривается удвоение экспорта нефтехимической продукции, и отметил, что в ближайшее время ожидается возвращение в Иран зарубежных нефтяных компаний, в частности таких как Shell и British Petroleum. При этом он добавил, что Иранская национальная нефтяная компания нуждается в 150 млрд. долларов новых инвестиций.

Мохаммед Сури отметил, что Иран относится к числу сильных и богатых государств, располагающих очень большим потенциалом и широкими возможностями. Иран способен добиться значительного прогресса. В ближайшем будущем он может войти в первую десятку крупнейших экономик мира при условии, если в стране появится стремление к достижению этой цели и у руководства государством будут стоять квалифицированные и знающие люди.

Мохаммед Сури подчеркнул, что отмена санкций означает прежде всего возвращение в нефтегазовую промышленность Ирана инвесторов. Иранской национальной нефтяной компании необходимы инвестиции в размере 150 млрд. долларов, которые позволят обеспечить занятость населения и дадут стране стабильные доходы.

По словам главного советника министра нефти, в зоне Персидского залива Иран располагает богатыми запасами нефти и газа. На таких месторождениях, как «Южный Парс», «Северный Парс», «Фердоуси» и «Гольшан», можно добывать до 300 млн. т углеводородов в год, что примерно в 1,5 раза превышает весь сегодняшний объем производства нефти в стране. Как подчеркнул Мохаммед Сури, при использовании нефтегазовых ресурсов Персидского залива в полном объеме доходы в расчете на душу населения увеличатся как минимум в 2,5 раза.

Указав на то, что нефтехимическая продукция и полимерные материалы представляют собой продукцию нового поколения в нефтегазовой отрасли, Мохаммед Сури отметил, что объем производства нефтехимической продукции планируется довести до 125 млн. т в год и примерно половина этой продукции будет поставляться на экспорт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.