С уходом американцев из Афганистана иранский экспорт в эту страну существенно увеличится

29 января 2014
A A A


Глава исполнительного комитета совместной Ирано-Афганской торговой палаты, председатель Ассоциации экспортеров провинции Хорасан-Резави Махмуд Сиядат отметил, что политика Ирана направлена на создание прочной экономической базы для сотрудничества с Афганистаном и с уходом американцев из региона иранский экспорт в эту страну должен существенно увеличиться.

Указав на результаты проведенной в Герате выставки «Экспортные возможности Ирана», Махмуд Сиядат заявил, что для расширения своего присутствия в Афганистане Ирану следует разработать четкую программу действий и направить свои усилия на сохранение уже сложившихся условий. Для этого необходимо использовать экспорт качественной продукции и инженерно-технических услуг, а также возможности легкой промышленности. Афганистан для сохранения своей безопасности нуждается прежде всего в обеспечении занятости населения, а поскольку он располагает ограниченными финансовыми возможностями, речь пока может идти только о создании в этой стране легкой промышленности и некапиталоемких производств.

По словам Махмуда Сиядата, к числу основных видов продукции, экспортируемой Ираном в Афганистан, относятся продукты питания, строительные материалы, одежда, пластиковые изделия и нефтехимическая продукция. Те товары, которые не поставляет Иран, поступают в Афганистан из других стран, прежде всего из Китая, Индии и Турции.

Далее Махмуд Сиядат отметил, что имеющиеся в Афганистане запасы полезных ископаемых оцениваются в триллионы долларов. Кроме того, в этой стране можно многое сделать в плане предоставления инженерно-технических услуг в рамках инфраструктурных проектов, таких как строительство плотин, дорог, электростанций, и создания промышленности, а также предоставления консалтинговых услуг при строительстве промышленных предприятий. Иран может также сыграть активную роль в деле обеспечения Афганистана необходимой продукцией. Афганистан, в свою очередь, располагает большими возможностями в области производства и экспорта свежих фруктов и сухофруктов. В этой стране имеются многочисленные месторождения полезных ископаемых, и, если помочь ей в их разработке, то и в этой сфере можно развивать успешное сотрудничество.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.