Создание СЭЗ в иранской провинции Ардебиль придаст новый импульс ее развитию

29 января 2014
A A A


Губернатор провинции Ардебиль Маджид Ходабахш на заседании административного совета провинции заявил, что создание на территории провинции Ардебиль торговой и туристической свободной экономической зоны (СЭЗ) придаст новый импульс развитию провинции. По словам губернатора, в качестве подготовительного шага к созданию такой зоны уже проведены соответствующие консультации с представителями заинтересованных инстанций.

Маджид Ходабахш отметил, что провинция Ардебиль имеет общую границу с Азербайджаном протяженностью около 380 км и ежедневно в Иран через пограничный переход Биле-Савар в районе Мугана прибывают сотни азербайджанцев. В этой связи, если часть территории иранской провинции преобразовать в СЭЗ, это будет способствовать экономическому развитию провинции и позволит поднять уровень благосостояния местного населения.

Маджид Ходабахш выразил сожаление по поводу того, что до сих пор потенциал провинции Ардебиль в области туризма и сельского хозяйства не использовался в полной мере. Провинция считается одним из сельскохозяйственных центров страны, однако в прошлом она была лишена крупных инвестиций и сталкивалась с такими проблемами, как экономическая отсталость и нехватка финансирования таких отраслей, как сельское хозяйство и туризм. При этом местные крестьяне производят в четыре раза больше сельскохозяйственной продукции, чем требуется самой провинции для внутреннего потребления, а их доходы на 50% ниже средних доходов по стране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.