Из-за отсутствия складов Иран теряет до 30% сельхозпродукции

27 января 2014
A A A


Директор Научно-исследовательского института окружающей среды тегеранского университета им. Шахида Бехешти Хуман Лиакти в интервью агентству ИСНА заявил, что из-за отсутствия в достаточном количестве складов и промышленных холодильников, предназначенных для хранения сельхозпродукции, ее потери остаются очень высокими, и, чтобы сократить отходы сельхозпродукции необходимо развивать технологическую инфраструктуру и использовать качественную сельскохозяйственную технику.

Хуман Лиакти подчеркнул, что если в распоряжении крестьян будут иметься складские помещения, транспортная система и рынки, они смогут получать больше прибыли и сельскохозяйственное производство станет более эффективным. В этой связи важную роль могут сыграть сельские кооперативы, которым вполне под силу организовать переработку сельхозпродукции и наладить доставку этой продукции на рынки. Сокращению потерь сельхозпродукции способствует также применение передовых технологий на всех этапах ее производства, при проведении посевных работ, обработке сельхозугодий и сборе урожая.

Хуман Лиакти особо отметил, что при отсутствии рынков сбыта для сельхозпродукции предприятия перерабатывающей промышленности останутся невостребованными. Переработка сельхозпродукции должна осуществляться в зависимости от потребностей рынка, а также экспорта, и при этом отсутствие перерабатывающей промышленности и рынков приводит к потерям произведенной сельхозпродукции и создает серьезные проблемы в области ее экспорта.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.