Объем товарооборота между Ираном и Францией составляет 412 млн. долларов

24 января 2014
A A A


По последним данным таможенной администрации Ирана, объем товарооборота между Ираном и Францией за 9 месяцев этого года (21.03-21.12.13 г.) составляет 412 млн. долларов. При этом объем импорта из Франции за указанный период сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил немногим более 391 млн. долларов. В результате, Франция занимает 15-ое место среди основных экспортеров различной продукции в Иран. Объем иранского экспорта во Францию за указанный период сократился на 26% и составил 20,9 млн. долларов, и эта страна заняла 46-ое место среди экспортных рынков Ирана.

К числу основных товаров, поставляемых их Франции в Иран, относятся лекарственные препараты и добавки, автомобильные запчасти, различные аминосоединения, стальная продукция, парфюмерия и средства гигиены, а Иран поставляет во Францию ковры ручной работы, фисташки, продукцию литейного производства.

До ужесточения антииранских санкций Франция относилась к числу стран, которые поддерживали самые активные торгово-экономические отношения с Исламской Республикой. В частности, двум крупнейшим французским автомобилестроительным компаниям принадлежала значительная доля выпускаемых в Иране автомобилей. Однако с ужесточением санкций компании «Пежо» и «Рено» существенно ограничили свои отношения с иранскими партнерами и приостановили поставки в Иран некоторых комплектующих для автомобилей. В результате, производство автомобилей на иранских предприятиях сократилось.

В этих условиях в течение двух ближайших недель в Тегеран должна прибыть представительная делегация французских инвесторов. Предполагается, что с учетом активного торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в досанкционный период с поэтапной отменой антииранских санкций двусторонние отношения между Ираном и Францией начнут постепенно восстанавливаться и это может произойти уже в самое ближайшее время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.