Иранские и китайские предприниматели заинтересованы в укреплении двусторонних связей

23 января 2014
A A A


Посол Китая в Иране Ю Хонгян в ходе своего пребывания в провинции Гилян заявил, что иранские и китайские предприниматели весьма заинтересованы в укреплении двусторонних связей и Китай всегда выступал за расширение торгового сотрудничества с Ираном. По его словам, в 2012 году объем товарооборота между двумя странами достиг 36 млрд. долларов. Китай остается одним из крупнейших торговых партнеров Ирана, и ничто не мешает дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Посол Китая указал на то, что провинция Гилян располагает большим потенциалом. Она находится на побережье Каспийского моря и служит важным центром для ведения торговли. В качестве цели своей поездки в провинцию Гилян Ю Хонгян назвал ознакомление с экономическими возможностями провинции и, в первую очередь, свободной экономической зоны (СЭЗ) «Энзели». По словам китайского дипломата, названная СЭЗ обладает очень большим потенциалом в плане дальнейшего укрепления торговых связей между Ираном и Китаем.

Посол Китая в Иране посетил строящийся в СЭЗ «Энзели» морской порт «Каспийский» («Каспиан») и несколько промышленных предприятий, занимающихся производством различной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.