Важнейшая проблема Ирана заключается в обеспечении экономического роста и сокращении зависимости от нефтяных доходов

22 января 2014
A A A


Первый вице-спикер меджлиса Исламского совета ИРИ Мохаммед Хасан Абуторабифард на общенациональной конференции «Научно-исследовательская деятельность и экономика сопротивления», которая проводится в Научно-исследовательском институте нефтяной промышленности, заявил, что основная проблема страны заключается в обеспечении экономического роста, а для достижения этой цели необходимо двигаться в сторону развития производства и сокращения зависимости от нефтяных доходов.

По словам М.Х.Абуторабифарда, до сих пор рост экономики страны должным образом не обеспечен, и зависимость от нефтяных доходов сохраняется. Это связано с тем, что вопросы производства по-прежнему остаются без должного внимания. Страны, располагающие богатыми запасами природных ресурсов, никогда не играли определяющей роли в мировой экономике, и им не удавалось добиться подобающего экономического роста.

Как отметил первый вице-спикер меджлиса, когда правительство имеет в своем распоряжении нефтяную ренту, оно отдаляется от производства и направляет свои усилия на добычу нефти. В этой связи, когда возникают условия, при которых нефть не продается, это воспринимается как трагедия, поскольку все внимание сосредоточено не на экономике, а на вопросе, продается нефть или нет.

М.Х.Абуторабифард напомнил, что согласно программе перспективного развития страны, рассчитанной на 20-летний период (2005-2025 гг.), темпы экономического роста должны составлять 8% в год, однако поставленная цель не достигнута, и, мало того, этот показатель составляет 5% со знаком минус.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.