Иран и Ливан могут осуществить рывок в деле расширения взаимного торгово-экономического сотрудничества

21 января 2014
A A A


Глава Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Голям Хосейн Шафеи в ходе встречи с послом Ливана в Тегеране заявил, что с отменой международных санкций Иран вместе с Ливаном могут осуществить рывок в деле расширения взаимного торгово-экономического сотрудничества. По его словам, отношения Ирана с Ливаном несколько отличаются от отношений с другими странами. При этом новые условия внутри самого Ирана и на международной арене позволяют многое сделать в плане улучшения ситуации, в том числе и обеспечить Ирану выход через Ливан на страны Латинской Америки и Африки.

Коснувшись вопроса непосредственного торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Ливаном, Голям Хосейн Шафеи отметил, что иранские специалисты уже реализовали или реализуют в настоящее время в Ливане важные проекты по благоустройству и предоставляют этой стране инженерно-технические услуги. А в новых условиях открываются еще более широкие возможности для укрепления торгово-экономических связей между двумя странами. Иран готов пересмотреть общие подходы к отношениям с Ливаном, и при этом необходимо наладить более тесные контакты между деловыми кругами и частными предпринимателями двух стран.

Голям Хосейн Шафеи подчеркнул, что Ливан относится к числу особых приоритетов Ирана и Исламская Республика готова создать принципиально новые условия для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Ливаном. Это можно сделать в том числе и путем активного обмена делегациями представителей деловых кругов.

Посол Ливана в Тегеране Фади Хаджали, в свою очередь, заявил, что Ливан готов устранить любые препятствия на пути выполнения подписанных двусторонних соглашений. Затем он обратился к Голяму Хосейну Шафеи с просьбой поставить на повестку дня визиты иранских экономических делегаций в Ливан.

Ливанский дипломат отметил, что события в Сирии оказывает очень неблагоприятное влияние на обстановку во всем регионе, однако экономика Ливана по-прежнему активно функционирует и в стране имеются самые широкие инвестиционные возможности. Фади Хаджали подчеркнул, что для Ливана весьма важно, чтобы Иран развивал отношения со всеми странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.