Иран присоединяется к числу стран, располагающих богатыми запасами нитратов

20 января 2014
A A A


Заместитель директора Организации геологии и геологоразведки Ирана Бехруз Барна заявил, что Иран присоединяется к числу стран, располагающих богатыми запасами нитратов. Это стало возможным благодаря тому, в Иране впервые разведано крупное месторождение в провинции Кохгилуйе и Бойерахмад. Таким образом, в ближайшее время Исламская Республика наряду с США, Китаем и Чили станет одним из основных производителей нитратов.

Месторождение нитратов находится в районе Лираб в упомянутой провинции, и его запасы оцениваются примерно в 605 тыс. т. В ближайшее время будет проведена разведка на глубину залегания полезных ископаемых, а затем после получения соответствующих лицензий начнется разработка месторождения и добыча нитратов.

Бехруз Барна напомнил, что нитраты относятся к числу важных видов полезных ископаемых. Их используют в самых разных отраслях, в том числе в нефтегазовой и нефтехимической промышленности, в фармацевтике, в холодильных и вентиляционных установках. До сих пор Иран импортировал нитраты из-за границы, а с освоением открытого месторождения необходимость в импорте названной продукции отпадет. С обнаружением месторождений нитрата калия и йода в районе Лираб перед провинцией Кохгилуйе и Бойерахмад открываются новые возможности.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.