Заблокированные ранее средства Иран израсходует на закупки самолетов и автокомплектующих

20 января 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что заблокированные ранее средства Иран израсходует на закупки самолетов и автокомплектующих. По его словам, названные средства, которые представляют собой доходы от нефти и оцениваются в 4,5 млрд. долларов, будут разблокированы в результате выполнения подписанной в Женеве программы совместных действий, и их планируется использовать для закупки в США и Европе продовольствия, самолетов, машиностроительной продукции и запасных частей и комплектующих для автомобилей.

Али Маджеди подчеркнул, что с разблокированием названных средств будет открыто новое окно для сотрудничества с европейцами и американцами. Он напомнил, что реализация упомянутой программы совместный действий начинается сегодня, 20 января. При этом смягчение некоторых экономических санкций позволит Ирану осуществлять закупки необходимой ему продукции и экспортировать нефтехимическую продукцию.

По словам заместителя министра нефти, женевское соглашение по иранской ядерной программе существенно не скажется на объеме экспорта иранской сырой нефти, который на данный момент сократился примерно до 1 млн. баррелей в день, однако с его подписанием появилась надежда на то, что крупные международные энергетические компании вернутся в Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.