Иран и Россия подтвердили готовность к сотрудничеству в области энергетики

15 января 2014
A A A


Посол Ирана в России Мехди Санаи и министр энергетики России Александр Новак в ходе состоявшейся между ними встречи подтвердили необходимость активизации усилий с целью расширения сотрудничества в области энергетики. Кроме того, они заявили о необходимости скорейшего выполнения достигнутых ранее договоренностей по вопросам, касающимся энергетики.

Мехди Санаи выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в текущем году и заявил о готовности министерств нефти и энергетики Ирана к тесному взаимодействию с целью выполнения подписанных соглашений, инвестирования разработки нефтяных и газовых месторождений, поставок необходимого Ирану нефтяного оборудования и окончательной доработки совместных документов, касающихся торгово-экономического сотрудничества.

Александр Новак, в свою очередь, также выразил надежду на то, что сотрудничество между двумя странами в области энергетики получит дальнейшее развитие благодаря усилиям обеих сторон и использованию имеющихся у них потенциалов.

В качестве сопредседателя совместной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр энергетики России заверил, что он приложит все силы к тому, чтобы решения, принятые на предыдущем 10-ом заседании комиссии, были полностью выполнены и следующее 11-ое заседание состоялось как можно скорее.

В конце встречи Александр Новак заявил, что Россия готова торговать с Ираном промышленным оборудованием и техникой, применяемыми в самых разных областях, в том числе и нефтегазовым и нефтехимическим оборудованием. Российский министр также отметил: «Я надеюсь, что в самое ближайшее время представители заинтересованных министерств и ведомств Ирана встретятся и обменяются мнениями со своими российскими коллегами с целью дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами и выполнения экономических соглашений».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.