Площадь сельхозугодий в Иране в расчете на душу населения составляет около 2 тыс. кв. м на человека

09 января 2014
A A A


Директор Организации земельных ресурсов Кобад Афшар на состоявшемся в Мешхеде совещании по вопросам управления земельными ресурсами при участии представителей 13-ти провинций заявил, что на каждого иранца приходится в среднем около 2 тыс. кв. м сельскохозяйственных и возделываемых угодий, что соответствует примерно одной трети от аналогичного среднего показателя в развивающихся и развитых странах. Так, площадь таких угодий в расчете на душу населения в развивающихся странах составляет около 7 тыс. кв. м и в развитых странах – около 6,6 тыс. кв. м на человека.

Как отметил Кобад Афшар, в период с 1986 по 2012 год количество шахрестанов в Иране увеличилось со 195 до 402 единиц и количество городов – с 496 до 1 тыс. 167 единиц, и соответственно постоянно растут площади, занятые городскими постройками. Одна из сегодняшних проблем связана с тем, что местные администрации выдают разрешения на строительство в сельских населенных пунктах и городах, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, без соблюдения принятых нормативов. Такая нескоординированность действий местных исполнительных органов власти, которые стремятся получить прибыль любыми средствами, обходится очень дорого для страны.

По словам Кобада Афшара, из 164 млн. га всей территории страны примерно 18,7% приходится на земли сельскохозяйственного назначения и около 9% земель или 14,8 млн. га используется в сельскохозяйственном производстве. Ежегодно в Иране по разным причинам остаются не возделанными примерно 4 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Директор Организации земельных ресурсов подчеркнул, что с целью обеспечения продовольственной безопасности, которая составляет основу независимости любой страны, требуется рациональное использование сельскохозяйственных угодий. В этой связи с учетом роста численности населения, в первую очередь городского, и увеличения потребностей в продуктах питания необходимо принимать самые решительные меры к сохранению сельскохозяйственных угодий.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.