Доходы пограничного терминала Астара продолжают расти

26 декабря 2013
A A A


Начальник таможенного управления Астары Джахангир Бахши, прибывший в Баку для переговоров с представителями таможенной администрации Азербайджана и обсуждения проблем, с которыми сталкиваются иранские предприниматели в этой стране, в интервью агентству ИРНА сообщил, что доходы таможенного управления Астары за 9 месяцев этого года (21.03-21.12.13 г.) выросли на 156% и достигли 163 млн. долларов.

По словам Джахангира Бахши, за указанный период через пограничный терминал Астары экспортировано 540 тыс. т различной продукции общей стоимостью 223 млн. долларов, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К числу поставляемых на экспорт товаров относятся сельскохозяйственная продукция, строительные материалы, изделия народных промыслов, химическая и пластиковая продукция, ткани, одежда, обувь, полезные ископаемые, металлы, ковры и напольные покрытия и др. В основном, экспортные поставки через названный терминал осуществляются в Азербайджан, Россию и Грузию.

Кроме того, через пограничный терминал Астары за 9 месяцев этого года перевезено более 39 тыс. т транзитных грузов общей стоимостью 106 млн. долларов из Азербайджана, России, Грузии и Украины в такие страны, как Турция, Ирак и Арабские Эмираты. При этом объем этих перевозок в стоимостном выражении вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К числу транзитных грузов, в основном, относятся нефтепродукты, сталь и медь в слитках, искусственное волокно, пиломатериалы, хлопок, листовое стекло и листовая сталь.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.