Китай – крупнейший потребитель иранской серы

25 декабря 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании по экспорту газа Мохаммед Али Берати в интервью агентству «Мехр» назвал Китай важнейшим потребителем иранской серы и сообщил, что годовые доходы Ирана от экспорта серы и сжиженного газа на данный момент достигли 1 млрд. долларов. По его словам, в настоящее время, сера, производимая на газоочистительных заводах газового комплекса месторождения «Южный Парс» и на газоочистительном комбинате «Шахид Хашеминежад» в провинции Хорасан-Резави, после удовлетворения внутренних потребностей страны активно поставляется на внешние рынки.

На сегодня ежегодно экспортируется около 650 тыс. т иранской серы, а с началом эксплуатации новых газоочистительных заводов в районе месторождения «Южный Парс» объем экспортных поставок названной продукции планируется довести до 1 млн. т в год. Как отметил Мохаммед Али Берати, помимо Китая к числу импортеров иранской серы относятся также Индия и некоторые страны Юго-Восточной Азии и в настоящее время ведутся активные поиски новых рынков сбыта для этой продукции.

Как известно, максимальная очистка нефтепродуктов и газа от серы представляет собой принципиальную позицию министерства нефти, и это во многом способствует увеличению производства данной продукции на нефтеперерабатывающих и газоочистительных заводах. Кроме того, рост производства бензина и дизельного топлива, соответствующих экологическим стандартам «Евро 4» и «Евро 5», также способствуем тому, чтобы сера вместо того, чтобы сгорать и загрязнять окружающую среду, поставляется на внутренний и внешний рынки в качестве важной продукции.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.