В провинции Хорасан-Резави налажено производство отечественного хлопкоуборочного комбайна

16 декабря 2013
A A A


Член ученого совета кафедры инженерно-технических исследований Научно-исследовательского центра сельского хозяйства и природных ресурсов провинции Хорасан-Резави Аббас Мехдиния в интервью агентству ИРНА сообщил, что в провинции изготовлен хлопкоуборочный комбайн отечественной разработки, полностью адаптированный к местным условиям, и в будущем месяце должны начаться его испытания в полевых условиях. По словам названного специалиста, в последние годы сокращаются площади, на которых возделывается хлопок, и одна из основных причин такого положения дел заключается в высоких производственных расходов при выращивании и уборке хлопка по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.

Аббас Мехдиния отметил, что лишь в ряде провинций, таких как Фарс, Голестан и Южный Хорасан, применяются технологии механизированного возделывания и уборки хлопка, и то они получили распространение в последние два-три года. Результаты применения таких технологий сподвигли специалистов на разработку нового комбайна для иранских хлопкоробов, полностью приспособленных к хлопковым полям страны.

По словам Аббаса Мехдиния, хлопкоуборочный комбайн представляет собой сложную сельскохозяйственную машину. Новый комбайн отечественной разработки представляет собой трехрядную машину, аналогов которой за рубежом не производится. Цена четырехрядного комбайна зарубежного производства достигает 15 млрд. риалов (примерно 605 тыс. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США), а комбайн отечественной разработки будет стоить существенно ниже.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.