В Иране требуется возрождение Высшего экспортного совета

13 декабря 2013
A A A


Заместитель директора Организации развития торговли Ирана Сохраб Салими на конференции по вопросам экспорта в провинции Керман заявил, что экспорт никогда не сказывался на благосостоянии населения и не лишал его средств к существованию. Он, напротив, всегда способствовал развитию национальной экономики.

По словам Сохраба Салими, в Иране насчитывается около 8 тыс. организаций и компаний, которые занимаются экспортными поставками ненефтяной продукции, т.е. одна такая компания приходится примерно на 10 тыс. человек населения страны. Тем не менее, экспортный потенциал иранских провинций все еще не используется в полном объеме.

Как отметил Сохраб Салими, прошлый год оказался не очень удачным для иранского экспорта. Результатом непродуманных решений стали чрезмерные налоги на экспортную деятельность, ограничение экспортных поставок и запрет экспорта целого ряда товаров.

Заместитель директора Организации развития торговли заявил, что в последние годы наблюдался определенный застой в работе Высшего экспортного совета страны, который фактически был основным центром по принятию решений, касающихся экспорта, и способствовал реализации на практике экспортного законодательства. На данный момент этот орган утратил свою прежнюю силу.

Сохраб Салими напомнил, что в прежние годы Высшим экспортным советом был накоплен богатый опыт практической работы. Если проанализировать результаты его деятельности, то наиболее эффективные решения были приняты этим советом в 2001 году. Именно тогда были введены экспортные премии. Как подчеркнул заместитель директора Организации развития торговли, на данном этапе требуется возрождение Высшего экспортного совета.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.