Министры нефти Ирана и Пакистана обсудили ситуацию вокруг строительства газопровода «Мир»

09 декабря 2013
A A A


Сегодня, 9 декабря, министр нефти Пакистана по прибытии в Тегеран встретился и провел переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Намбаром Зангене. В ходе этих переговоров их участники обсудили ситуация вокруг строительства газопровода «Мир», по которому иранский газ будет поставляться в Пакистан.

По информации, полученной от пакистанского источника, Исламабад и Тегеран должны выработать новую стратегию строительства газопровода, который свяжет Иран и Пакистан. Это первая ирано-пакистанская встреча на уровне министров после начала строительства пакистанского участка газопровода в 2013 году.

В Пакистане все больше ширится разрыв между предложением и спросом на энергоносители, и поэтому в этой стране растет напряженность в связи с нехваткой топлива. В этой связи пакистанское правительство с целью решения этой проблемы наметило реализацию нескольких проектов, к числу которых относится и строительство газопровода «Мир». Несмотря на санкции, которые были введены американцами в отношении Ирана, строительство участка названного газопровода на территории Пакистана началось 11 марта этого года, и после того, как газопровод будет окончательно построен, Пакистан должен стать вторым после Турции крупным импортером иранского газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.