В Тегеран прибывает министр нефти Пакистана

06 декабря 2013
A A A


По полученным из пакистанских источников сведениям, на будущей неделе в Иран прибывает министр нефти и природных ресурсов Пакистана с целью обсуждения с иранской стороной вопросов продления сроков реализации проекта по строительству газопровода, предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан, и снижения цены на газ, а также с целью выработки новой стратегии в деле реализации названного проекта.

Как сообщил высокопоставленный представитель министерства нефти и природных ресурсов Пакистана, встреча министров нефти двух стран состоится в Тегеране 9 декабря. По его словам, выработка новой стратегии будет осуществляться после того, как в конце прошлого месяца между Ираном и группой «5 + 1» были достигнуты конструктивные договоренности по иранской ядерной программе.

Названный представитель пакистанского министерства отметил, что пересмотр сроков реализации проекта требуется в связи с тем, что в условиях, когда в обеих странах происходила смена правительств и не до конца было ясно, как повлияют на проект американские санкции, потеряно более 6-ти месяцев, а согласно достигнутому ранее соглашению первая партия иранского газа должна поступить в Пакистан уже в декабре 2014 года. При этом в случае отставания от графика на сторону, которая своевременно не завершит строительство своего участка газопровода, должен налагаться штраф из расчета около 1 млн. долларов за каждый день задержки.

Представитель министерства нефти и природных ресурсов Пакистана подчеркнул, что даже в случае достаточного финансирования проекта Пакистан не сможет завершить строительство газопровода на своей территории до 31 декабря 2014 года. По его словам, в случае решения всех проблем, связанных с финансированием строительства и с американскими санкциями, Пакистану потребуется как минимум 16 месяцев для реализации проекта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.