Иранская «Sanir» получит налоговые льготы в Армении на строительство ЛЭП Иран – Армения

05 декабря 2013
A A A


Иранская компания «Sanir» получит налоговые льготы в Армении на строительство 400-киловольтовой ЛЭП Иран – Армения. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства Армении 5 декабря. Льготы будут предоставляться на основе документов о работах (платежные документы, таможенные декларации, транспортные накладные).

Специальный закон о льготах для иранской компании был принят в парламенте Армении 29 июня 2013 года. «Sanir» будет работать по договору с ЗАО «Высоковольтные электросети Армении». Строительство профинансирует Иранский банк экспорта и развития, сообщает  портал Новости-Армения.

Так, от НДС освобождаются работы и услуги, а также товары, поставляемые компанией  «Sanir» «Высоковольтным электросетям». Товары не будут облагаться НДС на границе и таможенной пошлиной. Иранская компания будет освобождена от налога на прибыль в рамках работ по проекту.

Сейчас между Арменией и Ираном действуют 2 ЛЭП напряжением в 220 кВт каждая. Третья ЛЭП, в 400 кВт и в две цепочки, обеспечит полноценный объем поставок армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ. Проект относится к числу «долгих» – соглашение о его реализации было подписано еще в 2004 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.