Иран приглашает американские нефтяные компании к сотрудничеству

05 декабря 2013
A A A


В числе семи ведущих западных нефтегазовых компаний, возвращение которых в Иран ожидается с большим желанием и надеждой после ослабления антииранских  экономических санкцийминистр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане назвал и две компании из США, сообщает в среду иранский англоязычный телеканал PressTV.

Это нефтяные компании  Total из Франции и British Petroleum из Великобритании, нидерландско-британская компания Royal Dutch Shellитальянская ENI и норвежская Statoil, а также две нефтяные компании из США – Exxon и Conoco.

"У нас нет никаких ограничений для компаний из США", - подчеркнул министр нефти Ирана. "Двадцать лет назад ограничения на деятельность американских компаний в Иране ввела их собственная Администрация. С нашей стороны нет никаких ограничений для реализации ими проектов на территории Ирана", - сказал Зангане  на полях конференции стран-членов ОПЕК в Вене.

24 ноября Ирану и "шестерке" международных посредников на переговорах в Женеве удалось прийти к соглашению по ядерной программе Ирана, в соответствии с которым Иран в течение полугода "заморозит" свою ядерную программу и приостановит сооружение реактора в Араке, а страны Запада в свою очередь снимут экономические санкции в отношении Тегерана. 

В октябре этого года председатель Совета директоров и президент Total  Кристоф де Маржери заявил, что ожидает ослабления санкционного режима против Исламской Республики, чтобы возобновить деятельность концерна на территории Ирана.

Напомним, Иран обладает четвертыми по величине резервами нефти в мире, ему принадлежат также 18% мировых запасов газа.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.