ЦБ Ирана формирует группу по возвращению активов, заблокированных в зарубежных банках

02 декабря 2013
A A A


Центробанк Ирана формирует рабочую группу по возвращению активов страны, заблокированных в зарубежных банках, сообщает  ИТАР-ТАСС со сылкой на агентство ИРНА. 

Председатель Центрального банка страны Валиулла Сейф (Valiollah Seif) указал, что процесс возвращения активов потребует значительного времени и вряд ли будет осуществлен "за считаные дни". Пока, сказал он агентству, "даже неясно, в какую сумму оцениваются эти активы". По его словам, вновь созданная группа как раз и "займется этим вопросом".

Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи в минувшую субботу заявил в интервью ИРНА, что, по предварительным подсчетам, после вступления в силу в конце декабря этого года или начале января 2014 года соглашения, подписанного в Женеве и частично облегчающего режим санкций, Иран получит доступ к активам на сумму около $15 млрд. Уже сейчас известно, подчеркнул он, что правительство намерено использовать из этой суммы для закупки продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости не менее $10 млрд.

Помимо этого, отметил Аббас Арагчи, западными банками будет в самое ближайшее время разморожено дополнительно $4,6 млрд, которые планируется разместить на депозитах в Центральном банке Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.